Geral
Detran-RO realiza Leilão Eletrônico de veículos conservados em agosto
Conforme o Edital nº 101/2024, o Departamento Estadual de Trânsito (Detran-RO) torna público a realização de leilão, na forma eletrônica, para oferta de veículos conservados removidos no pátio da Circunscrição Regional de Trânsito (Ciretran) dos municípios de Cabixi, Cerejeiras, Chupinguaia, Colorado do Oeste, Corumbiara, Pimenteiras do Oeste e Vilhena, com período de registro de lances de 19 a 22 de agosto.
Os procedimentos serão online e os lances vão ser realizados por meio de acesso identificado, no site oficial da Autarquia: https://leilaoonline.detran.ro.gov.br/. O Leilão acontece nos dias e horários, conforme cronograma abaixo:
| ATIVIDADES | ETAPA | |
| Visitação prévia dos lotes | Início da visitação | Encerramento da visitação |
| Dia 5/8/2024, das 8h às 13h | Dia 16/8/2024, das 8h às 13h | |
| Período de lances | Início dos lances | Fechamento automático dos lances |
| Dia 19/8/2024, às 8h | Dia 22/8/2024, a partir das 8h | |
| Prazo de pagamento | a partir das 14h, do dia 22/8/2024 até o dia 27/8/2024 | |
| Envio de notas de arrematação | a partir do dia 6/9/2024 | |
| Entrega dos veículos | a partir de 9/9/2024, das 8h às 13h, no setor de liberação de veículos na localidade onde estão removidos | |
CONDIÇÕES PARA PARTICIPAÇÃO
- Os interessados em participarem do leilão eletrônico devem ser maiores de 18 anos, cadastrados no portal virtual https://leilaoonline.detran.ro.gov.br/ até 13h do dia 16 de agosto, observando as regras estabelecidas.
- Os agendamentos para visitações e entrega dos lotes serão realizados no site https://agendaatendimento.detran.ro.gov.br/
Os pátios de veículos removidos estarão abertos para visitação dos lotes que serão leiloados, no período 5 a 16 de agosto, das 8h às 13h, nos endereços abaixo:
| Município | Endereço | Contato |
| Chupinguaia | Rua 19 de Abril, nº 1.360, Bairro Centro – Cep: 76990-000 | (69) 98164-0654(69) 99328-2804 – WhatsApp Comissão de Leilão |
| Vilhena | Avenida Celso Mazutti, n° 5.229, Bairro Jardim Eldorado – Cep: 76.980-000 | (69) 99256-9227(69) 99328-2804 – WhatsApp Comissão de Leilão |
| Pimenteiras do Oeste | Avenida Brasil, n° 1.379, Bairro Centro – Cep:76.999- 000 | (69) 99232-3109(69) 99328-2804 – WhatsApp Comissão de Leilão |
| Colorado do Oeste | Avenida Marechal Rondon, nº 4.607, Bairro Centro – CEP: 76.993-000 | (69) 99235-2208 ou (69) 99328-2804 – WhatsApp Comissão de Leilão |
| Cerejeiras | Rua Portugal, n° 2.869, Bairro Centro – CEP: 76997-000 | (69) 99275-0824(69) 99328-2804 – WhatsApp Comissão de Leilão |
| Corumbiara | Rua Juscelino K. de Oliveira, n° 1.635 – CEP: 76.995-000 | (69) 99204-1241(69) 99328-2804 – WhatsApp Comissão de Leilão |
| Cabixi | Avenida Tamoios, S/N, esquina com a Rua Guaporé – CEP: 76.994-000 (próximo à Prefeitura) | (69) 99232-1995(69) 99328-2804 WhatsApp Comissão de Leilão |
Geral
Divulgados os gabaritos do Encceja 2026
O Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep) publicou nesta quinta-feira, 3 de setembro, os gabaritos oficiais das provas objetivas do Exame Nacional para Certificação de Competências de Jovens e Adultos (Encceja) 2026. Os participantes podem acessá-los no portal do Instituto. Os gabaritos estão organizados por área de conhecimento.
- O Inep divulgará os resultados individuais em 14 de dezembro.
Na busca pelo certificado do ensino fundamental, os participantes realizaram provas das seguintes áreas: ciências naturais; matemática; língua portuguesa; língua estrangeira moderna; artes; educação física; história e geografia.
Já no caso do ensino médio, as áreas avaliadas foram: ciências da natureza e suas tecnologias; matemática e suas tecnologias; e linguagens, códigos e suas tecnologias; bem como ciências humanas e suas tecnologias.
Além das questões objetivas, os participantes tiveram de escrever a redação. As provas do Encceja 2026 foram aplicadas em 23 de agosto em todos os estados brasileiros e no Distrito Federal.
Encceja – Realizado pelo Inep desde 2002, o Exame Nacional para Certificação de Competências de Jovens e Adultos (Encceja) é destinado a jovens e adultos que não concluíram os estudos na idade apropriada. A participação é voluntária e gratuita. As provas avaliam competências, habilidades e saberes desenvolvidos no processo escolar ou extraescolar.
Os resultados do exame podem ser utilizados pelas secretarias de Educação e pelos institutos federais que aderem ao Encceja como referência nos processos de certificação de conclusão do ensino fundamental e do ensino médio, conforme os critérios estabelecidos por cada instituição certificadora.
O exame também produz informações que podem ser utilizadas em estudos e análises sobre a educação de jovens e adultos, com base nos dados obtidos em sua aplicação.
Confira os gabaritos
Acesse o Sistema Encceja
Saiba mais sobre o exame
Confira o edital do exame
Fonte: Agência Gov
Geral
Agricultura familiar terá espaço gratuito no Festival das Nações 2026
A Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento (Semagric), abriu credenciamento público simplificado para disponibilizar gratuitamente oito estandes destinados a empreendimentos ligados à agricultura familiar durante o Festival das Nações 2026.
Podem participar cooperativas, associações, agroindústrias familiares, produtores formalizados e outros empreendimentos que atuem com leite e derivados, café, mel, mandioca, piscicultura e produtos derivados do pescado. O evento será realizado de 7 a 13 de setembro, no estacionamento do Porto Velho Shopping.
Segundo o secretário da Semagric, Douglas Bener, a iniciativa busca ampliar a visibilidade da produção rural local. “É uma oportunidade para a agricultura familiar mostrar sua força, seus produtos e sua qualidade”.
Para o prefeito Léo Moraes, a iniciativa valoriza quem produz e fortalece a economia local. “Abrir espaço para a agricultura familiar em um evento desse porte é valorizar o trabalho de quem produz, gera renda e movimenta a nossa economia. Queremos que nossos produtores tenham cada vez mais oportunidades de mostrar a qualidade do que é feito na nossa região.”
Os interessados têm 48 horas para manifestar interesse, a contar da publicação do aviso, com prazo até o mesmo horário do dia 4 de setembro. A inscrição deve ser feita por formulário eletrônico disponibilizado pela Semagric, com informações sobre o empreendimento, representante, segmento de atuação e comprovação ou declaração de vínculo com a agricultura familiar, incluindo o CAF, quando aplicável.
Caso o número de interessados ultrapasse as oito vagas, será realizado sorteio público para definir a ocupação imediata dos estandes, com os demais formando cadastro de reserva.
“Queremos garantir acesso de forma transparente e igualitária”, reforçou Douglas Bener.

Fonte: Secretaria Municipal de Comunicação (Secom)
Geral
Mulheres de 90 e 65 anos são resgatadas após décadas de exploração doméstica
Duas mulheres, de 90 e 65 anos, foram resgatadas após décadas vivendo em condições análogas à escravidão doméstica em uma residência de Belo Horizonte (MG). Segundo a Superintendência Regional do Trabalho, elas permaneceram vinculadas à família por 75 e 60 anos, respectivamente.
Durante esse período, as mulheres realizavam tarefas domésticas, como limpeza, compras e preparo de refeições, sem receber salário ou ter acesso a direitos trabalhistas. A fiscalização também identificou restrições à convivência social, à educação e à construção de uma vida autônoma.
Empregadores alegaram vínculo familiar
A operação foi realizada pelo Ministério do Trabalho e Emprego, em conjunto com o Ministério Público do Trabalho e a Polícia Federal.
Segundo os órgãos, os empregadores alegaram que existia uma relação familiar com as mulheres. Os fiscais, porém, concluíram que não havia elementos que demonstrassem um vínculo familiar em condições de igualdade.
De acordo com a fiscalização, as duas não tinham os mesmos direitos e acessos que os demais integrantes da família e não foram identificados direitos patrimoniais ou sucessórios que caracterizassem pertencimento familiar.
Idosas recebem assistência
Após o resgate, as duas mulheres foram encaminhadas para atendimento hospitalar e passaram a receber acompanhamento da rede de proteção.
Segundo Carlos Calazans, superintendente Regional do Trabalho, o governo busca um local adequado para acolhê-las, com profissionais de assistência social, psicologia e cuidados para idosos.
A medida busca garantir que as mulheres possam reconstruir a própria vida após décadas de dependência e isolamento social.
Fonte: G1
